Росреестр установил 53 охранных зоны пунктов государственной геодезической сети в Москве - Промтерра

Росреестр установил 53 охранных зоны пунктов ГГС в Москве

14.08.2019

Росреестр установил 53 охранных зоны пунктов ГГС в Москве

Специалистами Управления Росреестра в 2019 году были установлены охранные зоны для 53 пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в городе Москве. Сведения о них внесены ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). За первое полугодие специалистами отдела геодезии и картографии обследовано состояние 75 пунктов ГГС в Москве, 22 из них утрачены. Всего на территории Москвы расположены 249 пунктов государственной геодезической сети l и ll классов.


Пункты ГГС необходимы для создания геодезической разбивочной основы. По координатам заложенным при ее создании проводят вынос с проекта в натуру осей зданий, перенос параметров инженерных сооружений с выполнением последующих геодезических работ по деформационному мониторингу и проведению исполнительной съемки.


«Работа по сохранению пунктов государственных геодезических сетей является одной из задач Управления, поскольку утрата даже небольшого их количества может негативно сказаться на качестве выполняемых геодезических измерений. — комментирует Игорь Майданов. — В частности, это может отразиться на производстве кадастровых работ и появлении реестровых ошибок в местоположении объектов недвижимости. Установление охранных зон сохранившихся пунктов позволит исключить их повреждение или уничтожение, что уменьшит погрешность при выполнении геодезических измерений».

Возврат к списку