Инженерные изыскания для строительства заводов и промышленных предприятий - Промтерра

Инженерные изыскания для строительства промышленных предприятий

Компания «Промтерра» выполняет все виды инженерных изысканий в сфере геодезии, геологии и экологии для строительства промышленных предприятий в Москве, Московской области и других субъектах страны. Специфика данного вида работ – наличие допуска к особо опасным и технически сложным объектам, который имеется в наличии. Благодаря допуску СРО повышенного уровня ответственности, отчёты, выпущенные нашей компанией, с успехом проходят проверку ФАУ «Главгосэкспертизы России».

Основные виды инженерных изысканий для предпроектной подготовки в промышленных зонах - геологические, экологические и геодезические исследования на территории заводов.

Геодезические работы для строительства предприятий

Особенность выполнения геодезических изысканий для проектирования, капитального ремонта и строительства промышленных предприятий – это наличие большого объема коммуникаций, которые могут располагаться как на опорах, так и под землей. Выявление всех инженерных систем является одной из основных производственных задач топографической съемки территории.

Геодезические инженерные изыскания для проектирования промышленных предприятий

При проведении топосъемки инженерных коммуникаций на объектах заводской застройки очень важно зафиксировать отметки, так как зачастую сети проложены по опорам.

Инженерные геологические изыскания для промышленных объектов

Инженерно-геологические изыскания для строительства производственных комплексов отличаются большим количеством геологических выработок. При бурении значительного объема скважин индивидуально (на каждом промышленном предприятии) подбирается буровой инструмент, чтобы при наивысшем качестве оптимизировать сроки инженерных изысканий. В перечень полевых работ обязательно входят: бурение скважин с отбором керна (проб), статическое зондирование грунтов, испытания грунтов штампом. При составлении отчета будут выделены ИГЭ с их физико-механическими свойствами, и обязательно дан прогноз карстово-суффозионных процессов.

С целью получения большого объема скважин может быть использовано несколько видов буровых работ, в зависимости от задач. Для получения «основных» скважины используют ударно-канатный способ, он даёт наилучшее качество образцов грунта для лаборатории. При бурении глубинных скважин, изучающих карстово-суффозионные процессы, используют колонковый способ. Часть скважин допускается проходить без отбора проб, в таком случае можно выбрать шнековый или вибрационный метод.

Геологические изыскания для строительства промышленных объектов и предприятий

При выполнении геологических изысканий для строительства предприятий обязательно выполняют полевые исследования – статическое зондирование и штамповые испытания. Работы необходимы для подтверждения физико-механических свойств грунтов, полученных в лаборатории.

Для более детального изучения карстово-суффозионных процессов используют геофизические методы, например, метод сейсморазведки. Он дает представление о геологическом строении на больших глубинах. Геофизическими методами также изучают наличие блуждающих токов и электрохимическую коррозию грунтов.

После выполнения полевых работ идёт этап лабораторных исследований взятых образцов. Определяются по 10 комплексов физических и по 6 комплексов механических свойств для каждого выделенного ИГЭ. Нагрузка на грунты в лаборатории должна быть больше, чем перспективная нагрузка от оборудования и зданий строящегося завода.

Инженерные изыскания для предпроектной документации строительства завода

Камеральный отдел обрабатывает все полученные данные и составляет технический отчёт о выполненных изысканиях в сфере геологии для строительства предприятий, в котором указаны все характеристики грунтов, а также текущие и перспективные опасности, которые содержит в себе геологическое строение.

Экологические исследования при строительстве заводов

При выполнении инженерно-экологических изысканий для подготовки строительства промышленных комплексов и возведения заводских зданий необходимо учесть специфику будущего производства. Основной перечень исследований определяется выбросами проектируемых заводов. В список работ по экологическим изысканиям для заводов входит: запрос сведений о участке проектирования у уполномоченных органов, получение климатической справки с фоновыми концентрациями веществ, исследование по радиологическим, химическим и бактериологическим показателям.

Компания «Промтерра» готова предложить свой богатый опыт по выполнению геодезических, геологических, экологических инженерных изысканий для разработки проектной документации и проведения строительства предприятий тяжелой и легкой промышленности. Наличие собственного оборудования и штат профессиональных инженеров позволяет проводить исследования под задачи проектирования в больших объемах.


Возврат к списку